Новости

Monq 8.0: новая система бизнес-процессов на no-code автоматизации

Компания Monq Digital Lab выпустила новую мажорную версию платформы Monq – 8.0. Новый релиз – один из важных шагов компании в развитии: платформа переходит от продукта зонтичного мониторинга к all-in-one мониторингу, который сможет покрыть максимум мониторинговых задач в крупных компаниях.

При этом новый all-in-one-подход не означает отказа от зонтика, а дополняет и развивает его. Это значит, что те пользователи, которые хотят интегрировать в Monq свои системы мониторинга, могут это делать и дальше, а если какого-то функционала не хватает – пользоваться дополнением из “коробки” платформы.

Что нового в долгожданной новой версии?

  • No-code автоматизация бизнес-процессов, которая позволяет гибко выстраивать сложные бизнес-процессы эксплуатации.
  • В “восьмерке” – новый подход к автоматизации. Если раньше запуск действий был по правилам, основанным на статусах КЕ и сигналах, то сейчас запустить действие можно и по расписанию, событию, условию из логов, порогу метрики или статусу КЕ, рассчитанному в т.ч. по ее здоровью.
  • Переработана ролевая модель – интерфейс стал проще и быстрее, рабочие группы теперь работают в одном контексте. Еще меньше цифрового шума.
  • Большие изменения – в отчетности, где теперь можно быстро получать сложные отчеты с миллионами КЕ.

No-code автоматизация

Новая no-code автоматизации бизнес-процессов позволяет гибко выстраивать сложные бизнес-процессы эксплуатации и простые оповещения. Система полностью поддерживает внешние интеграции и имеет уже готовые блоки (например, для Telegram и Jira). На новом движке можно настраивать эскалации и автохилинг, а также автоматизировать регламентные работы. Так, бизнес-процессы на no-code автоматизации:

  • позволяют гибко и быстро выстроить цепочку бизнес-процесса, например, эскалации при критических инцидентах;
  • в цепочке можно указывать сразу несколько условий, по которым будет запущена автоматизация;
  • сценарии собираются из “кубиков действий”, которые могут быть установлены из готовых контент-паков или созданы самостоятельно на low-code сценариях;
  • с автоматизацией на no-code может работать инженер без знаний языков программирования (того же LUA или Python) – это значит, что расходы на эксплуатацию будут ниже, а эффективность – выше;
  • в релизе 8.0 автоматизацию теперь можно запустить не только по сигналу, но и по первичным событиям в Коллекторе (в 8.1, над которым мы уже работаем, этих опций будет гораздо больше);
  • инструмент Wait позволяет устанавливать паузу перед выполнением следующего блока – через определенное время, на определенную дату или до выполнения всех предыдущих блоков;
  • в бизнес-процессах появилась возможность подтверждения действия оператором, например, если необходимо перезагрузить машину, а также поле с комментариями;
  • цепочки могут быть практически бесконечно длинными;
  • в бизнес-процессы можно заложить работу с регламентными действиями по уже подготовленным функциям – можно настроить их один раз и не беспокоиться, что какое-то необходимое рутинное действие будет пропущено, а это значит – меньше ручной работы в ITSM, больше контроля и эффективности.

Новая ролевая модель, изменения в автоматизации и возможность стоить отчеты по миллионам КЕ

Также в Monq 8.0:

1. Была переработана ролевая модель – ее интерфейс стал быстрее и удобнее. Появился контекст рабочей группы, который позволяет снизить уровень цифрового шума.

У пользователя появляется возможность выбрать рабочую группу, в контексте которой он хочет работать, – на экране будут отображаться только нужные данные (только объекты, владельцем которых является эта рабочая группа или объекты, которыми поделились с пользователем из других рабочих групп). Как это помогает в эксплуатаци?

  • инженеру, состоящему в нескольких группах, проще сосредоточиться на важном;
  • все участники одной рабочей группы работают синхронно и видят один экран (в более ранних версиях платформы они могли видеть карты, настроенные каждым по-разному).

При этом группа администраторов пространства стала отдельным сервисом. Администраторы входят во все рабочие группы, имеют доступ ко всем объектам платформы и видят изменения всего ландшафта на своем экране.

2. Произошли большие изменения в системе отчетности. Отчетами о доступности и мультиотчетами можно делиться в виде ссылок, а их формирование теперь происходит в фоновом режиме – теперь не нужно ждать на странице окончания процесса. У пользователей появляется история со списком сформированных им отчетов, которая хранится до 24 часов. В Monq появилась возможность заказывать достаточно сложные отчеты с миллионами КЕ.

3. Изменились системные оповещения. В платформе появились системные оповещения, а контакты пользователей и методы оповещения к ним – от электронной почты до мессенджеров – ”переехали” в рабочую группу для гибкого управления уведомлениями между всеми участниками группы. Преднастроенными методами оповещений являются email и Telegram, но можно подключить любые сторонние приложения, работающие через API.

Monq 8.0 включает в себя также изменения в потоках, лицензионной политике, главном меню и др.

Кстати, важно: новый all-in-one-подход не означает отказа от зонтика, а дополняет и развивает его. Это значит, что те пользователи, которые хотят интегрировать в Monq свои системы мониторинга, могут это делать и дальше, а если какого-то функционала не хватает – пользоваться дополнением из “коробки” платформы.

Серия постов с актуальным функционалом Monq 8.0 выйдет уже в апреле, а пока – запишитесь на подробное демо.

Скачать Monq 8.0 можно будет в ближайшее время – установщик уже в работе.